Как распределить время на “дистанционке”или “искусство time-management”

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему многие успешные люди успевают сделать намного больше за отведенное время, чем другие, менее успешные? Почему они работают меньше, но получают от работы намного больше? На самом деле, все намного проще! Они используют технику «тайм-менеджмента».

Time-management – это искусство управления временем. Оно позволяет сделать так, чтобы время работало на вас, а не наоборот. Учит человека так распоряжаться каждой минутой своего времени, чтобы успевать выполнить все поставленные задачи.

Если вы думаете, что это не про вас, что это касается только успешных и состоятельных людей, то вы ошибаетесь. Тайм-менеджмент необходим каждому, даже студенту, живущему по школьному расписанию.

Четко планируя время работы и отдыха, вы сможете выделить для себя пару «лишних» часов на отдых и развлечения.

Принципы тайм-менеджмента

Распланируйте свой день

Каждый вечер, перед сном, вам необходимо записывать те задачи, которые вы хотели бы решить завтра, а также выделять время на отдых и возможные непредвиденные обстоятельства.

Современные технологии позволяют завести ежедневник прямо в телефоне. Также важно вычеркивать или отмечать выполненные задачи – это принесет вам чувство удовлетворенности и легкости.

Фиксация плана действий

Для упрощения работы с вашими задачами на день, месяц, год, вам необходимо грамотно их зафиксировать, так, чтобы значительно упростить их выполнение. В этом вам поможет так называемая «Диаграмма Ганта».

Это такая таблица, которая позволит вам расписать этапы достижения вашей цели, а также конкретные сроки на выполнение каждой промежуточной задачи.

Постановка целей

Каждому человеку свойственно мечтать. Но мечта лишь тогда станет реальностью, когда она превратиться в конкретную цель. Цель обязательно должна быть достижимой и реальной.

Расстановка приоритетов

Необходимо выделить несколько самых важных и сложных дел, и выделить второстепенные дела. Выполнить первые рекомендуется в начале дня, то есть желательно с утра, когда ваша энергия еще на пике.

Делегирование

Умение делегировать, то есть поручать выполнение несложных задач кому-то из сотрудников или членов вашей семьи – эффективный способ освободить время для чего-то по-настоящему важного – выполнение тех задач, которые не могут быть выполнены без вашего участия или контроля.

Все и сразу

Не стоит браться за выполнение нескольких дел одновременно, в надежде, что так вы успеете больше. Наоборот, вы не сможете сконцентрироваться ни на одном из них, а качество выполнения задач существенно ухудшиться.

Максимальная «выкладка»

Чтобы важные и трудные дела не накапливались в вашей жизни, необходимо каждый день выполнять максимум полезных дел, выкладываться на 100 процентов. Так вы сможете выполнять дела точно в срок.

Выделяйте главное

В век современных технологий, каждый наш день переполнен массой информации. Но не вся она полезна для восприятия. Учитесь выделять среди массы информации главное и читать «между строк», так вы сможете сэкономить массу времени и получать только полезную информацию.

Время анализировать и отдыхать

Прожив какое-то время по принципам тайм-менеджемента,  остановитесь и проанализируйте ситуацию. Как изменилась жизнь, насколько эффективнее вы стали достигать свои цели и решать повседневные задачи? Или наоборот, чего вам не хватает, где стоит приложить больше усилий и получить желаемый результат.

Кроме того, очень важно подстраивать ваши планы под индивидуальные биологические ритмы. Кто-то может работать с утра, а кто-то только вечером. Планируйте свой день, учитывая эти персональные особенности.

Яндекс.Метрика