Кейс-практикум «Вкусные профессии»

26 ноября в ДЮЦ «Орион» состоялся кейс-практикум «Вкусные профессии». Мы приняли в нем активное участие. Гостями кейса стали более 100 обучающихся школ Новокузнецка. В начале встречи, наши мастера и студенты рассказали гостям о нашем техникуме, вкусных профессиях и тонкостях работы в них. А затем слушатели cмогли задать любые интересующие их вопросы.
Благодаря социальному партнеру нашего техникума – итальянскому ресторану «Колизей», в рамках мероприятия гости увидели мастер-класс по пицца-акробатике. Его провел пиццайло ресторана Еременко Роман Игоревич.
Мастер производственного обучения – Чащина Татьяна Сергеевна провела мастер-класс по приготовлению блюд в ВОКе.  На дегустации гости были восхищены вкусом приготовленного блюда — собо с овощами.
На мастер-классе по приготовлению безалкогольных коктейлей, мастер производственного обучения Зинкевич Диана Андреевна, продемонстрировала волшебство приготовления вкусных и красивых напитков. А в окончании зрители смогли сами попробовать себя в роли барменов.
Также техникумом была проведена ярмарка по продаже вкусной выпечки.

Тарасова Е.Н., педагог доп. образования

Яндекс.Метрика