19 мая — День пионерии

С праздником!!!🥳🥳🥳

19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов. Эта идея не была новой. В Российской империи в начале XX века появились первые скаутские организации по подобию объединений в Великобритании. В 1917-м, до революции, скаутами в России называли себя около 50 тыс. детей и подростков.

Чуждое новой власти детское объединение в 1919-м расформировали, а на его базе руководство молодой страны решило создать собственную организацию. Заместитель наркома, педагог и идейный вдохновитель движения Надежда Крупская сформулировала установку пионерской организации: «Быть пионером — значит принимать участие в улучшении окружающей жизни, думать над тем, как это сделать»

День пионерии отмечали ежегодно 19 мая. В 2023-м дата выпадает на пятницу. В СССР праздник носил официальное название — День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

В истории современной России нет Дня пионерии. На его смену пришел неофициальный праздник — День детских общественных объединений и организаций. Его также отмечают 19 мая.

В честь 101-й годовщины основания Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина в Музее боевой и трудовой славы им. Маклакова И.В. преподаватель Минасян А.А. провела музейный урок для обучающихся первого курса. Алла Алексеевна рассказала студентам об истории возникновения пионерской организации, о её деятельности, ценностях и идеалах.

 

 

 

Яндекс.Метрика