11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

У времени есть своя память – история. Именно поэтому Россия никогда не забывает о трагическом прошлом, о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. А любая война – это кровь и слёзы, горе и страдания, смерть и исковерканные судьбы. Но еще война – это ужасы, которые пришлось испытать на себе людям, попавшим в плен.
11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.
Именно этой дате был посвящен урок мужества в Музее Боевой и трудовой славы им. И.В. Маклакова ГПОУ НТПП. Руководитель музея ознакомил студентов с историей появления концлагерей и целями их создания. Особое место было отведено воспоминаниям узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков.
Хочется напомнить всему миру, что за годы Второй мировой войны через ад нацистских лагерей прошли миллионы людей! Большинству из них так и не удалось вернуться домой. Но и многие из тех, кому посчастливилось вырваться из застенков, ушли из жизни раньше времени – пережитые мучения и страдания не прошли бесследно.
Яндекс.Метрика