Еще несколько слов о Дне российской науки

Мы любим науку. И хотим, чтобы научное развитие в России всегда было на высоком уровне и стремилось к новым вершинам.

Сегодня мы хотим еще немного рассказать Вам о Дне российской науки, который отмечается в России ежегодно 8 февраля. День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году. 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев, Андрей Дмитриевич Сахаров — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.

Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — Илья Мечников за труды по иммунитету, известный советский физик Петр Капица — в 1978 году за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия. Последним российским лауреатом из ученых стал физик К.С. Новоселов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

В настоящее время в структуру Российской академии наук (РАН) входят тринадцать отделений по областям и направлениям науки, три региональных отделения, 15 региональных научных центров, а также многочисленные институты. Академия является правопреемником Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Формируются исследовательские инфраструктуры, которые позволят решать масштабные научные задачи. В рамках программы мегагрантов создано более 200 лабораторий мирового уровня, которые возглавляют ученые, определяющие тенденции глобального научного развития. Всего в Академии насчитывается более тысячи научных учреждений, более 48 тысяч научных сотрудников, в том числе, около 800 академиков и более 1000 членов-корреспондентов. Основной целью деятельности РАН является проведение и развитие фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России.

Российская академия наук (РАН)
Российская академия наук (РАН)

Важно заметить, что в советские времена День науки отмечался в третье воскресенье апреля. При выборе даты руководствовались тем, что в 1918 году между 18 и 25 апреля В.И. Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ». До сегодняшних дней некоторые научные коллективы отмечают День науки «по старинке», то есть в третье воскресенье апреля.

Мы напоминаем, что ранее для Вас был опубликован Квиз, посвященный Дню Российской науки и презентация, посвященная Дню Российской науки.

Участие в Квизе наших студентов

Участие в Квизе наших студентов
Участие в Квизе наших студентов
Участие в Квизе наших студентов
Участие в Квизе наших студентов
Участие в Квизе наших студентов
Участие в Квизе наших студентов

Интересные ссылки

Предлагаем также посмотреть 60 научных ссылок для любителей науки от издательства МИФ. Там много интересного — книги, сайты, ссылки на видео. Вот лишь несколько:

Журнал Naked Science щедро выкладывает материалы на сайт, публикует новости и ведет онлайн-трансляции. А для тех, кто любит старый добрый формат научно-популярного журнала — можно купить электронную версию.

 

 

 

Thoisoi. Ютуб создан, чтобы показывать. Самые красивые химические опыты, демонстрация свойств почти всех элементов таблицы Менделеева — это на уроках химии вам не показывали.

 

 

 

Academia. Не будем сбрасывать со счетов традиционные медиа. На сайте канала «Культура» выложен архив передачи, более 400 выпусков — хватит надолго.

 

 

 

 

 

Делитесь интересным в комментариях!

Яндекс.Метрика