10 самых интересных фактов о волейболе к Международному дню волейбола

Волейбол популярен по всему миру благодаря простым правилам и увлекательности игры. В данной статье собрана подборка самых интересных особенностей волейбола.

  1. Кто придумал волейбол

Игра в волейбол была изобретена в 1895 году Уильямом Морганом. Это был гениальный преподаватель физкультуры, который назвал эту дисциплину mintonette. Такое название было производным слова badminton.

  1. 100 000 человек на матче

В 1964 году данный вид спорта был представлен на олимпийских играх, а в 1983 году на матч СССР и Бразилии собрались 100 000 человек. Это рекорд посещаемости волейбольного матча в мире.

  1. Прыгай 250 раз за матч

Большинство волейболистов прыгают в среднем 250 раз за матч и пробегают расстояние в 750 метров, поэтому у профессионалов очень развиты мышцы ног. Данный вид спорт тренирует все виды мышц и является наиболее безопасным из игр с мячом.

  1. Волейбол синтез других игр

Волейбол на разных этапах включал в себя особенности других спортивных игр, таких как теннис, гандбол, бейсбол и баскетбол. Раньше в качестве разделителя использовалась теннисная сетка, высота которой 1970 мм. До 1900 года в волейболе использовалась резиновая камера похожая на баскетбольный мяч.

  1. Молниеносная подача

Скорость полета мяча в среднем составляет 60 километров в час. Максимально зафиксированная подача составляла 135 километров в час. Рекорд принадлежит Болгарскому волейболисту Матею Казийски.

  1. Самый высокий прыжок

Матей Казийски помимо непревзойденной скорости подачи обладает рекордом по высоте прыжка. Уровень максимальной точки касания мяча зафиксирован на отметке 3 м 93 см. Высота спортсмена составляет 203 см. Таким образом прыжок составил 190 см выше роста спортсмена.

  1. Каждый десятый житель планеты волейболист

Волейбол сегодня является вторым по популярности видом спорта в мире, уступая только футболу. На уровне увлечения им занимаются около одного миллиарда людей или 15 процентов всех людей планеты.

  1. Самый результативный матч

Самый эффективный игрок в мире оказался из сборной Канады по имени Гэвин Шмитт. За один матч он принес своей команде 58 очков.

  1. Главное не касаться земли

Волейбол — единственная игра по правилам которой мяч не может касаться земли. Также волейбол — это игра где играют не на время, а на результат. Благодаря этому правилу длительность матча может быть бесконечно увеличена.

  1. Долгий волейбол

В истории олимпийских игр был случай в 1976 году, когда сборные Польши и СССР играли в волейбол 6,5 часов. Но абсолютный рекорд был зафиксирован в Кингстоне, штат Северная Каролина. Продолжительность матча составила 75,5 часов! Это больше 3 дней!

 

Яндекс.Метрика