Топ 10 фильмов о поварах, кондитерах и кулинарии

Подборка из 10 самых популярных фильмов о поварах, кондитерах и кулинарии. В десятку попали фильмы, популярные не только за рубежом, но и среди российских зрителей. Итак, замечательные фильмы, в которых мы можем увидеть работу поваров на кухне. И конечно нам покажут не только кулинарные шедевры, но и увлекательные истории из жизни мастеров своего дела.

10 место. Фильм «Вкус жизни» (2007 год)

Топ 10 фильмов о поварах, кондитерах и кулинарии.

Страна: США

Повар: Кейт Армстронг, Ник Палмер

В ролях: Кэтрин Зета-Джонс, Аарон Экхарт, Эбигейл Бреслин

Кейт — безмерно гениальный и столь же жёсткий шеф-повар нью-йоркского ресторана. Она целиком и полностью поглощена своим любимым делом, да так, что даже со своим психоаналитиком она говорит о способах приготовления куропаток. Однажды она узнает, что её сестра погибла, оставив ей свою маленькую дочку. И пока Кейт берет перерыв в работе, чтобы позаботиться о племяннице, владелица ресторана нанимает нового повара — жизнелюбивого и обаятельного Ника. Для строгой и принципиальной Кейт сосуществование с ним становится настоящим испытанием.

Интересный факт. «Вкус жизни» — это ремейк немецкого фильма «Неотразимая Марта» 2001 года, который менее известен.

Цитата: «Нет большего греха в жизни, чем пересушить перепелку».

МенюБукатини с томатным соусом, Фуа-гра, Ризотто а ля миланезе, Язык на гриле, Панна-котта, Крем-брюле, Перепёлка в трюфельном соусе, Карпаччо, Бифштекс с кровью, Пицца, Тирамису, Дикая утка на подложке из протёртого ореха, Стейк.

9 место. Фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» (2009 год).

Топ 10 фильмов о поварах, кондитерах и кулинарии.

Страна: США

Повар: Джулия Чайлд, Джули Пауэлл

В ролях: Мерил Стрип, Эми Адамс

Это кино (кстати, основанное на реальных событиях) рассказывает о том, как приготовление еды может придать жизни смысл. Сюжет фильма – переплетение историй двух женщин. Первая, Джулия Чайлд, жена американского дипломата, работающего при посольстве США во Франции. Жизнерадостная американка не сидит без дела, а с завидным рвением изучает французскую кухню. Научившись сама готовить, она пишет книгу рецептов, ставшую бестселлером во всем мире. Вторая героиня фильма Джули Пауэлл решает приготовить все 524 блюда из книги Джулии Чайлд в течение одного года и написать об этом опыте в своем блоге.

Интересный факт. Это первый полнометражный фильм, в основе которого лежат записи из блога. В 2002 году интернет-блоги были в новинку, благодаря чему блог Джули Пауэлл завоевал огромную популярность.

Поварское кредо: «Вы на кухне одни, кого стесняться?»

Меню: Артишоки с голландским соусом, Куриное филе с грибами, сметаной и портвейном, Яйцо пашот, Омар Термидор, Холодец, Курица, фаршированная печенкой и сыром, Тарт Татен, Буф Богиньон, Фаршированная утка, запечённая в тесте.

8 место. Фильм «Пряности и страсти» (2014 год)

Топ 10 фильмов о поварах, кондитерах и кулинарии.

Страна: США, Индия, ОАЭ

Повар: Хассан Икбаль Кадам

В ролях: Маниш Дайал, Хелен Миррен, Ом Пури, Шарлотта Ле Бон

Главный герой Хассан вынужден со своей семьёй бежать из Мумбаи. После долгих скитаний индийская семья останавливается в маленьком городке Сан-Антонин в Провансе (Франция). Глава семейства решает открыть кафе с восточной кухней… прямо напротив знаменитого на всю округу ресторана «Плакучая ива». Узнав о планах открытия ресторана, их соседка мадам Мэллори, по совместительству владелица ресторана «Плакучая ива», всячески препятствует им. После очередной её козни отец семейства объявляет войну мадам и устраивает битву ресторанов.

Цитата: «- Томатный, велюте, голландский, испанский, бешамель…
— Эти рецепты можно найти в книгах?
— Конечно! Но в книгах они не живые. Найди их в своём сердце, и только потом найдёшь на кухне.»

Меню: Джелеппе, Цыплята тико, Голубь в трюфелях, Омлет, Мясо по-бургундски, Равиоли с белыми грибами, Устрицы в соусе из белого вина и горчицы, Рыба в маринаде из тамаринды и копчёного чили.

7 место. Фильм «Шеф Адам Джонс» (2015 год)

Топ 10 фильмов о поварах, кондитерах и кулинарии.

Страна: США, Великобритания

Повар: Адам Джонс

В ролях: Брэдли Купер, Сиенна Миллер, Омар Си

Адам Джонс — молодой шеф-повар, взлетевший к высотам, о которых другие могли только мечтать, но рухнувший вниз не менее стремительно: алкоголь и наркотики похоронили много талантов. Однако Адам, считает, что хоронить его еще рано. Он исполнил наложенный на самого себя обет — открыть миллион устриц в какой-то забегаловке в Новом Орлеане. И, избавившись от пагубных зависимостей, Адам объявляется в Лондоне. Его цель — запредельно амбициозна: открыть ресторан и получить три звезды Мишлен. В рейтинге ресторанов это высочайший уровень.

Интересный факт. В оригинале фильм носит название «Burnt», которое можно перевести, как «Обожженный», «Подгоревший». И критики от души поиздевались над этим названием. Поэтому российские прокатчики дали картине более безликое имя.

Цитата: «Люди едят, потому что они голодны. Я хочу, чтобы у нас они ели не от голода. Я хочу, чтобы люди за столиками изнывали от желания. Мы должны вызывать кулинарный оргазм»

Меню: Паста Качо е пепе, Летние овощи на подушке из рикотты, Копчёная макрель с утиным яйцом, Буйабес с эскарго, Конфи картофель с трюфелем, Камбала по-домашнему, Паста Качо с перцем, Перепел с морковью и летним чабером, Торт.

6 место. Фильм «Шоколад» (2000 год)

Топ 10 фильмов о поварах, кондитерах и кулинарии.

Страна: Великобритания, США

Кондитер: Виенн Роше

В ролях: Жюльет Бинош, Джуди Денч, Джонни Депп

Однажды мудрый северный ветер привёл в тихий французский городок молодую женщину Виенн. Вместе с дочкой они открывают необычный шоколадный магазин, предлагая посетителям испытать новое удовольствие. Побывав у неё однажды, люди вновь и вновь поддаются сладкому очарованию. Просто у Виенн талант угадывать вкусы людей. В этом городке она обретает друзей. Однако всегда найдутся и противники всего нового и необычного. Атмосферный и красивый фильм.

Цитата:

«— Что вы исповедуете?

— Шоколад!»

Меню: горячий шоколад, перечные треугольники, горький шоколад, кокосовые шоколадки с Гватемалы, шоколадные ракушки, «Соски Венеры», шоколадный торт.

5 место. Фильм «Чарли и шоколадная фабрика» (2005 год)

Топ 10 фильмов о поварах, кондитерах и кулинарии.

Страна: США

Кондитер: Вилли Вонка

В ролях: Джонни Депп, Фредди Хаймор

Фильм выдающегося режиссёра Тима Бёртона. Вилли Вонка – таинственный владелец шоколадной фабрики. Никто ни разу не видел, чтобы люди заходили на его фабрику или выходили с неё. И вот однажды пятерым счастливчикам выпала возможность посетить это необычное место. В свои шоколадки Вонка поместил пять золотых билетов. Те, кто их нашли, смогли побывать на фабрике. Среди счастливчиков оказался и главный герой фильма — мальчик Чарли Бакет.

Интересные факты.

1) Фильм снят по мотивам повести Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика»

2) Это второй фильм, снятый по повести. Первый вышел в 1971 году – «Вилли Вонка и шоколадная фабрика». Гораздо менее выдающаяся картина, чем творение Тима Бёртона. Но, тем не менее, фильм широко известен благодаря одному единственному кадру, вот этому.

Фото послужило основой для множества мемов в сети.
Фото послужило основой для множества мемов в сети.

3) Данная картина стала для исполнителя главной роли Джонни Деппа второй «шоколадной» по счету (в 2000 году на экраны вышел фильм «Шоколад»). Сам Джонни признался, что не любит вкус хорошего шоколада, ему больше по душе дешевый, наподобие того, что используется для приготовления пасхальных зайчиков.

Меню: плитки шоколада, клубничная помадка в шоколадной глазури, вечный леденец, волосатые ириски, жвачка – обед из 3-х блюд.

4 место. Мультфильм «Рататуй» (2007 год)

Топ 10 фильмов о поварах, кондитерах и кулинарии.

Страна: США

Повар: крыс Реми, человек Лингвини

Крыс Реми обладает талантом – у него абсолютное обоняние. И в отличие от других грызунов, он умеет готовить еду. Реми живет со своими сородичами, которые его не понимают и не принимают его увлечения кулинарией. Однажды главный герой попадает на кухню известного ресторана и вот там-то его талант раскрывается в полную силу. Здесь Реми находит друга и напарника – человека по имени Лингвини. Когда-то Дисней умел делать отличные мультфильмы.

Кредо: «А я думаю, что если я — это то, что я ем, то мусор я есть не буду.» ― Реми

Меню: Сливочный пряный суп, Французские блинчики Крепс, Сладкое мясо а ля Гюсто, Рататуй.

3 место. Сериал «ИП Пирогова» (2019 год)

Топ 10 фильмов о поварах, кондитерах и кулинарии.

Страна: Россия

Кондитер: Вера Викторовна Михеева

В ролях: Елена Подкаминская, Данила Дунаев, Александр Панкратов-Чёрный, Василина Юсковец

Главная героиня, Вера Михеева (в девичестве Пирогова), на протяжении 15 лет брака была домохозяйкой. И вся её жизнь была подчинена только одному – заботам о членах своей семьи. Но однажды всё рухнуло в один момент. Она узнаёт, что муж изменил ей. Расставшись с мужем, она остаётся без средств к существованию. Вера берёт себя в руки и начинает жить заново. Своё главное хобби – приготовление кондитерских изделий – выводит на профессиональный уровень и начинает на этом зарабатывать. Пожилой отец и эксцентричная сестра помогают ей в этом непростом бизнесе, а также создают попутно массу комичных ситуаций.

Меню: торты, панкейки, печенье, круассаны, маффины, капкейки.

2 место. Фильм «Девчата» (1962 год).

Топ 10 фильмов о поварах, кондитерах и кулинарии.

Страна: СССР

Повар: Анастасия Поликарповна Кислицына

В ролях: Надежда Румянцева, Николай Рыбников

В сибирский поселок приехала юная повариха Тося Кислицына. Главная героиня — наивная девчонка, но с сильным характером. Местный красавец Илья Ковригин (передовик, ловелас и вообще, первый парень на деревне) на спор заводит с Тосей роман, сопровождающийся массой комичных ситуаций. Доброе и светлое кино.

Интересный факт. Фильм снят по одноимённой повести Бориса Васильевича Бедного, опубликованной в «Роман-газете» в 1961 году. Из повести можно узнать, что Тося родилась 17 октября 1938 года в селе Горожанка Воронежской области. Потеряла родителей в 5 лет. Мать погибла при налёте фашистской авиации, а отец погиб на фронте.

Цитата: «А что, картошка? Ты думаешь, картошка – это так вот просто, сварил и съел? Не тут-то было! Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить? А ну, считай: картошка жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай. Картофельные пирожки с мясом, с грибами и так далее. Картофельные оладьи, картофельная запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом, шаньги… И это только блюда из картошки…»

Меню: бутерброд с вареньем, щи, борщ, грибной суп, котлеты с картошкой или вермишелью, рагу, гречневая каша, компот.

1 место. Сериал «Кухня» (2012 – 2016) и полнометражный фильм «Кухня в Париже» (2014).

Топ 10 фильмов о поварах, кондитерах и кулинарии.

Страна: Россия

Повар: Максим Лавров, Виктор Петрович Баринов

В ролях: Марк Богатырёв, Дмитрий Назаров, Елена Подкаминская

Главный герой, от лица которого ведётся повествование в сериале – Максим Лавров. Макс устраивается поваром в один из самых дорогих ресторанов столицы. И с этого момента в сериале нас ждёт множество комичных ситуаций и коллизий. А местами даже драматичных. Также центральным персонажем сериала является шеф-повар ресторана, Виктор Петрович Баринов. Настоящий мастер своего дела, однако имеет алкогольную зависимость, страсть к азартным играм и невыносимый характер.

Интересные факты.

1) Актриса Елена Подкаминская, сыгравшая девушку Макса Викторию Гончарову (она же арт-директор ресторана), в 2019 году исполнила роль кондитера Веры в сериале «ИП Пирогова».

2) А исполнитель роли шеф-повара Баринова, актёр Дмитрий Назаров более 5 лет вёл программу «Кулинарный поединок» на канале НТВ и озвучивал шеф-повара Огюста Гюсто в мультфильме «Рататуй» (2007).

Поварское кредо: «Папочка всех накормит!»

Меню: Самая вкусная пицца, Дорада в маринаде, Мясные рулеты из телятины по-французски, Треска с миндалем, Курица в сливочном соусе со шпинатом, Антрекот

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e83901c6ae5482256ca9444/top-10-filmov-o-povarah-konditerah-i-kulinarii-5e91fae8f49321656d3eb397 

Яндекс.Метрика