День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.
2 сентября в ГПОУ «Новокузнецкий техникум пищевой промышленности» в память этих трагических событий для студентов техникума был проведен ряд мероприятий: для обучающихся 3 – 4 курсов был организован просмотр фильма «Мы помним Беслан», для студентов 2 курса кураторы групп провели беседы «Мы хотим жить в мире». По завершению просмотра фильма и во время беседы студенты вместе с педагогами обсудили следующие вопросы: «Что такое терроризм? Как ему противостоять?», а также назвали основные правила поведения в условиях угрозы терактов.
Для студентов 1 курса Студенческим советом и Волонтерским отрядом «Рука помощи» были подготовлены памятки «Противодействие терроризму», с которыми их ознакомили перед началом проведения спортивно-патриотического мероприятия «Под небом единым».

 

Яндекс.Метрика