Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

 

27 января вся наша страна вспоминает одно из главных событий Великой Отечественной войны — День полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады.

Блокада Ленинграда – тяжелейшее испытание войны, выпавшее на долю советского народа. Почти 900 дней огромный город сопротивлялся попыткам нацистов захватить его. Ленинградцы страдали от холода, бомбёжек, а главное, от голода. В самом начале блокады немецкая авиация разбомбила продовольственные склады и 2,5 млн. человек были обречены на голодную смерть.

Но жители Ленинграда не сдавались, и одним из символов тех событий стал блокадный хлеб. Рецепт блокадного хлеба, который создали в Центральной лаборатории и по которому пекли на всех заводах Ленинграда, менялся в зависимости то того, что было в городе в тот момент. В ход пошли вытряски из мешков, мучной смет, собранный в цехах и складах со стен и из-под половиц, обойная – самая грубая – мука. С пивоварен выбрали весь солод, с конных ферм – весь овес. Лузга, жмых, сосновый луб, пищевая целлюлоза, березовые почки – блокада включила все это в состав хлеба.

Правда, даже такого хлеба досыта не хватало. Хлеб выдавался по специальным карточкам. С ноября 1941 г. установили самые низкие нормы выдачи хлеба по карточкам: рабочим – 250 г, служащим, иждивенцам и детям – 125 г., бойцам частей первой линии и морякам – 500 г.

И сегодня в актовом зале нашего техникуме прошла Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Заведующий музеем Трудовой и боевой славы им. Маклакова И.В., преподаватель истории Алла Алексеевна Минасян рассказала студентам о блокаде Ленинграда, о том, какие лишения и трудности претерпевали жители города. Был так же продемонстрирован фильм «Блокада Ленинграда глазами детей». В конце всем присутствующим были розданы заветные 125 грамм хлеба, чтобы и студенты и преподаватели могли наиболее полно ощутить, через что пришлось пройти жителям блокадного Ленинграда.

 

Яндекс.Метрика